top of page

1 - 3 mars - 13h00/17h00

Festival "Est-Ouest"



Saint-Saëns : Le Carnaval des animaux



La Ferme du Biéreau

Louvain-la-Neuve

2013

10 mars - 20h00



Schönberg : Pierrot lunaire

​Stravinsky : L'Histoire du soldat



Classe d'orchestre du Conservatoire Royal de Mons

Chapelle de l'ancien Carmel de Soignies

 

19 mars - 20h00



Schönberg : Pierrot lunaire



Classe d'orchestre du Conservatoire Royal de Mons

Salle Académique de l'Université de Liège 

 

​19 avril - 20h00
Voyage en Norvège avec Edvard Grieg

​Lieder opus 4-5, 3ème Sonate pour violon et piano opus 45, Quatre Danses norvégiennes

Partenaires : Violette Viannay, (mezzo) Mathilde de Jenlis, (violon) Marie Datcharry. (piano)



Parlement bruxellois - Salle des glaces

Bruxelles

27 avril - 14h00

Concert de musique de chambre



Grieg : Sonate n°3 pour violon et piano en

do mineur 

Andante con moto pour violon, violoncelle et piano



Partenaires : Mathilde de Jenlis (violon),

Corentin Faure (violoncelle)



139 rue Emile Max

Bruxelles

​30 avril - 20h00

Festival International d'Art Lyrique du Brabant Wallon



Oeuvres de Mozart, Offenbach, Strauss, Grieg...



Partenaire : Violette Viannay (mezzo), Cécile Lastchenko (soprano), Julie Delbart (piano)

Centre culturel de Braine l'Alleud

30 mai - 12h10

Midi pédagogique



Pēteris Vasks : Concerto pour violon et cordes

​Paul Hindemith : Les Quatre tempéraments

Partenaires : Orchestre de Chambre de Wallonie - 

Mersiha Teskeredzic, (violon) - Pauline Oreins (piano) -

Baptiste Vandevoghel - José Benjamin Gonzales Gomis



Conservatoire Royal de Mons







​09 juin - 18h30
Voyage en Norvège avec Edvard Grieg

​Lieder opus 4-5, 3ème Sonate pour violon et piano opus 45, Quatre Danses norvégiennes

Partenaires : Violette Viannay, (mezzo) Mathilde de Jenlis, (violon) Marie Datcharry. (piano)



Péniche Daphné (site)

Paris

7 juillet - 15h30

Concert en plein air (site pour réserver)



Offenbach : Les Bavards, opérette en deux actes pour solistes, choeur et orchestre

Mise en scène : Hervé Fabre

Partenaire : Les Bavards d'Europe


Château de Marcilly-sur-Maulne
France

 

21 octobre au 3 novembre

 

Loevendie : Le Rossignol

Ibert : Concerto pour violoncelle

Revueltas : Hommage à Garcia Lorca

 

Partenaires : Orchestre du Conservatoire Royal

de Mons (dir. D. Gazon)

 

 

13 novembre - 20h00

 

Loevendie : Le Rossignol

Ibert : Concerto pour violoncelle

Revueltas : Hommage à Garcia Lorca

 

Partenaires : Orchestre du Conservatoire Royal

de Mons (dir. D. Gazon)

 

Grand théâtre de Cambrai

6 décembre - 13h00

 

Loevendie : Le Rossignol

 

Partenaires : Orchestre du Conservatoire Royal

de Mons (dir. D. Gazon)

 

Théâtre du Château de Chimay

13 décembre - 19h00

Nocturnes

 

Brahms : Sonate n°1 pour violon et piano, 1er mouvement

 

Partenaire : Mathilde de Jenlis (violon)

 

Auditorium Joseph Jongen

Conservatoire Royal de Bruxelles

Concert de gala pour Cap48

18 janvier - 20h30

Centre Culturel de Woluwe St. Pierre (Belgique)

Ensemble Pizzicato - Les Bavards d'Europe

OFFENBACH Les Bavards

Mons Découvertes

9 février - 11h00

RTBF, Esplanade Anne-Charlotte de Lorraine, Mons (Belgique)

Orchestre Royal de Chambre de Wallonie

Gwenaël GRISI Machina Ex Uomo

Mathieu LEBRUN Doudou

Midi pédagogique

13 mars - 12h00

Conservatoire Royal de Mons

Orchestre Royal De Chambre de Wallonie - Maurine Lepoint, clarinette

COPLAND Concerto pour clarinette

Masterclasse de direction d'orchestre

19-22 avril

Crr et Opéra de Montpellier (France)

United Strings of Europe - Franck Fontcouverte

DVORAK Sérénade pour cordes

BARTOK Danses populaires roumaines

CORELLI La Follia

MOZART Divertimento KV148

Masterclasse de direction d'orchestre

24-27 avril

Conservatoire Royal de Mons

Markus Theinert

Oeuvres de Moussorgsky, Verdi, Beethoven, Strauss...

Germaine Tailleferre et les autres - Concert/Conférence

25 avril - 20H30

Parlement bruxellois (Belgique)

Sarah Verhoeven, soprano - Astrid Defauw, alto

Oeuvres de Germaine Tailleferre, Poulenc, Satie, Milhaud, Bach...

Fête de l'Europe

9 mai - 11h00

Hôtel de ville de Bruxelles

Lionel Couchard, ténor

POULENC Mélodies (extraits)

Concert au garage

9 mai - 19h30

139 rue Emile Max, Bruxelles (Belgique)

Julien Rommelaere, violon - Mathilde de Jenlis, violon - Monica Jivanescu, alto - Violette Descamps, violoncelle - Héloïse de Jenlis, harpe

DEBUSSY Lindaraja (harpe/piano)

BEETHOVEN Sonate 1 pour violoncelle et piano

SPORH Sonate en do mineur pour violon et harpe

SCHUMANN Quintette à clavier

Examen de percussion

18 juin

Conservatoire Royal de Mons

Maxime Charue, vibraphone, Etudiants du Conservatoire Royal de Mons, Laurence Cornez, piano

MALEC Vibrafonietta

Masterclasse de direction d'orchestre - Gergiev Mikelli Festival

27 juin-2 juillet

Concert Hall, Mikelli (Finlande)

Sasha Mäkilä - St Michel Strings

Oeuvres pour orchestre à cordes de Turina, Dvorak, Tchaïkovsky, Sibélius, Mendelssohn

Festival d'été en Hainaut

6 juillet - 16h00

Hôtel de ville de Leuze en Hainaut (Belgique)

Orchestre Royal de Chambre de Wallonie - Maxime Charue, vibraphone

MALEC Vibrafonietta

VAN ROSSUM Divertimento

HAYDN Symphonie 48

Concert du clôture du stage de chant choral 2014

29 août - 20h30

Eglise Notre Dame de Grâce, Loos (France)

Marie-Laure Brossolasco, soprano - René Laryea, baryton - Marie Datcharry, piano - Baptiste Vandevoghel, basson

1ère partie : Oeuvres de Fauré, Debussy et Saint-Saëns 

2ème partie : FAURE Requiem

Masterclasse de direction d'orchestre

21 novembre

Royal Northern College of Music, Manchester (Angleterre)

Mark Heron

STRAVINSKY L'Oiseau de feu

DVORAK Symphonie 9

Please reload

Concert de gala pour Cap48

18 janvier - 20h30

Centre Culturel de Woluwe St. Pierre (Belgique)

Ensemble Pizzicato - Les Bavards d'Europe

OFFENBACH Les Bavards

Mons Découvertes

9 février - 11h00

RTBF, Esplanade Anne-Charlotte de Lorraine, Mons (Belgique)

Orchestre Royal de Chambre de Wallonie

Gwenaël GRISI Machina Ex Uomo

Mathieu LEBRUN Doudou

Midi pédagogique

13 mars - 12h00

Conservatoire Royal de Mons

Orchestre Royal De Chambre de Wallonie - Maurine Lepoint, clarinette

COPLAND Concerto pour clarinette

Masterclasse de direction d'orchestre

19-22 avril

Crr et Opéra de Montpellier (France)

United Strings of Europe - Franck Fontcouverte

DVORAK Sérénade pour cordes

BARTOK Danses populaires roumaines

CORELLI La Follia

MOZART Divertimento KV148

Masterclasse de direction d'orchestre

24-27 avril

Conservatoire Royal de Mons

Markus Theinert

Oeuvres de Moussorgsky, Verdi, Beethoven, Strauss...

Germaine Tailleferre et les autres - Concert/Conférence

25 avril - 20H30

Parlement bruxellois (Belgique)

Sarah Verhoeven, soprano - Astrid Defauw, alto

Oeuvres de Germaine Tailleferre, Poulenc, Satie, Milhaud, Bach...

Fête de l'Europe

9 mai - 11h00

Hôtel de ville de Bruxelles

Lionel Couchard, ténor

POULENC Mélodies (extraits)

Concert au garage

9 mai - 19h30

139 rue Emile Max, Bruxelles (Belgique)

Julien Rommelaere, violon - Mathilde de Jenlis, violon - Monica Jivanescu, alto - Violette Descamps, violoncelle - Héloïse de Jenlis, harpe

DEBUSSY Lindaraja (harpe/piano)

BEETHOVEN Sonate 1 pour violoncelle et piano

SPORH Sonate en do mineur pour violon et harpe

SCHUMANN Quintette à clavier

Examen de percussion

18 juin

Conservatoire Royal de Mons

Maxime Charue, vibraphone, Etudiants du Conservatoire Royal de Mons, Laurence Cornez, piano

MALEC Vibrafonietta

Masterclasse de direction d'orchestre - Gergiev Mikelli Festival

27 juin-2 juillet

Concert Hall, Mikelli (Finlande)

Sasha Mäkilä - St Michel Strings

Oeuvres pour orchestre à cordes de Turina, Dvorak, Tchaïkovsky, Sibélius, Mendelssohn

Festival d'été en Hainaut

6 juillet - 16h00

Hôtel de ville de Leuze en Hainaut (Belgique)

Orchestre Royal de Chambre de Wallonie - Maxime Charue, vibraphone

MALEC Vibrafonietta

VAN ROSSUM Divertimento

HAYDN Symphonie 48

Concert du clôture du stage de chant choral 2014

29 août - 20h30

Eglise Notre Dame de Grâce, Loos (France)

Marie-Laure Brossolasco, soprano - René Laryea, baryton - Marie Datcharry, piano - Baptiste Vandevoghel, basson

1ère partie : Oeuvres de Fauré, Debussy et Saint-Saëns 

2ème partie : FAURE Requiem

Masterclasse de direction d'orchestre

21 novembre

Royal Northern College of Music, Manchester (Angleterre)

Mark Heron

STRAVINSKY L'Oiseau de feu

DVORAK Symphonie 9

Please reload

2022-2023
 

IMEP - Orchestre symphonique - Rentrée académique
En-tête 6

Septembre 16 - 17h et 20h

ELGAR Variations on an original theme for orchestra, "Enigma"(extraits)

Orchestre symphonique de l'IMEP
 

IMEP - EVD
En-tête 6

Octobre 10 - 20h

Programme à définir

Etudiantes de l'EVD
 

IMEP - EVD
En-tête 6

Octobre 17 - 20h

Programme à définir

Etudiantes de l'EVD

En-tête 6

Novembre 18/19

OFFENBACH Orphée aux enfers

Vito Taufer, mise en scène - Željka Ulčnik Remic, cheffe de choeur - Choeur et orchestre de l'Opéra-Ballet de Ljubljana

En-tête 6

Décembre 10

TCHAIKOVSKY Casse-noisette

Ballet, choeur et orchestre de l'Opéra-Ballet de Ljubljana
 

En-tête 6

Décembre 12/13

VERDI Nabucco

Detlef Soelter, mise en scène - Željka Ulčnik Remic, cheffe de choeur - Choeur et orchestre de l'Opéra-Ballet de Ljubljana

En-tête 6

Décembre 15/16/17

OFFENBACH Orphée aux enfers

Vito Taufer, mise en scène - Željka Ulčnik Remic, cheffe de choeur - Choeur et orchestre de l'Opéra-Ballet de Ljubljana

En-tête 6

Décembre 19/20/21/22/23/24/26/27/28

TCHAIKOVSKY Casse-noisette

Ballet, choeur et orchestre de l'Opéra-Ballet de Ljubljana
 

En-tête 6

Janvier 20/21

VERDI Nabucco

Detlef Soelter, mise en scène - Željka Ulčnik Remic, cheffe de choeur - Choeur et orchestre de l'Opéra-Ballet de Ljubljana

En-tête 6

Février 17/18/21/22

VERDI La Traviata

Lutz Hochstraate, mise en scène - Željka Ulčnik Remic, cheffe de choeur - Choeur et orchestre de l'Opéra-Ballet de Ljubljana

En-tête 6

Mars 9/11

GOUNOD Faust

Frank Van Laecke, mise en scène - Željka Ulčnik Remic, cheffe de choeur - Choeur et orchestre de l'Opéra-Ballet de Ljubljana

Teatro Verdi-Trieste - Ballet
En-tête 6

Mars 21/22/23/24/25/26

PROKOFIEV Roméo et Juliette

Renatto Zanella, chorégraphie - Ballet de l'Opera-Ballet National de Slovénie - Orchestre du Teatro Verdi - Trieste
 

En-tête 6

Mai 11/13

VERDI La Traviata

Lutz Hochstraate, mise en scène - Željka Ulčnik Remic, cheffe de choeur - Choeur et orchestre de l'Opéra-Ballet de Ljubljana

En-tête 6

Juin 1/2/3/5/6

PROKOFIEV Roméo et Juliette

Renatto Zanella, chorégraphie - Orchestre et Ballet de l'Opera-Ballet National de Slovénie - 
 

En-tête 6

Juillet 5

GOUNOD Faust

Frank Van Laecke, mise en scène - Željka Ulčnik Remic, cheffe de choeur - Choeur et orchestre de l'Opéra-Ballet de Ljubljana

Stage d'été de chant choral à Loos (France)
En-tête 6

Juillet 9-15 

MOZART Requiem

Choeur du stage d'été

 

2021-2022
 

Orchestra Sinfonica Siciliana - Concerts
En-tête 6

Septembre 11/12

ELGAR Concerto pour violoncelle et orchestre

ELGAR Variations on an original theme for orchestra, "Enigma"

Orchestra Sinfonica Siciliana - Natalie Clein (violoncelle)
 

IMEP - Orchestre symphonique (enregistrement)
En-tête 6

Septembre 14 - 18

GUILLAUME Ouverture 

JARDON Ouverture Royale

Orchestre Symphonique de l'IMEP
 

IMEP - Concours International d'Art Lyrique de Namur
En-tête 6

Octobre 4 - 20h

Présentation de la seconde édition et récital

Ella Petnichenko (soprano) - Marion Bauwens (soprano) - Hélène Faux (mezzo) - Rita Popescu (mezzo)

IMEP - MIDIMEP
En-tête 6

Octobre 5 - 12h30

Concert de l'EVD

Ella Petnichenko (soprano) - Marion Bauwens (soprano) - Anne-Sophie Lermyte (soprano) - Hélène Faux (mezzo) - Rita Popescu (mezzo) - Julie Prayez (mezzo)

IMEP - Masterclasse Patrizia Ciofi
En-tête 6

Octobre 5/6

Masterclasse donnée par Patricia Ciofi, soprano

Avec la participation des étudiantes de l'EVD​

Opéra Royal de Wallonie - Opéra jeune public
En-tête 6

Novembre 18/19/20/22/23/24/26/28/29

POLIS/BORBE Ursule et Hirsute (création mondiale)

Vincent Dujardin (mise en scène) - Véronique Tollet (responsable de la maîtrise) - Louise Foor (soprano) - Geoffrey Degives (ténor) - Marie Catherine Baclin (mezzo) - Patrick Delcour (baryton)
 

IMEP - Concert des 50 ans
En-tête 6

Décembre 19

GUILLAUME Ouverture 

JARDON Ouverture Royale

BEETHOVEN Fantaisie chorale

Orchestre et choeurs de l'IMEP - Roberto Giordano (piano)
 

Opéra Royal de Wallonie - Opéra jeune public
En-tête 6

Janvier 25/27/28/29/30/31

Février 2/4/5

VIARDOT Le dernier sorcier

Davide Garattini Raimondi (mise en scène) - Véronique Tollet (responsable de la maîtrise) - Roger Joakim (basse) - Gianna Cañete Gallo (soprano) - Marie-Catherine Baclin (mezzo) - Vincent Ordonneau (ténor) - Julie Vercauteren (soprano) - Blandine Coulon (mezzo) - Choeurs de l'IMEP
 

Opera Ballet Ljubljana - Opéra
En-tête 6

Mars 17/18/19/21/22/23/24/25/26

GOUNOD Faust

  • Mise en scène Frank Van Laecke

  • Faust Aljaž Farasin/ Irakli Murjikneli

  • Mefisto Nebojša Babić / Peter Martinčič

  • Margareta Rossana Potenza / Martina Zadro

  • Valentin Ivan Andres Arnšek / Jože Vidic

  • Siébel Nuška Drašček / Jadranka Juras

  • Marta Mirjam Kalin / Barbara Sorč

  • Wagner Rok Bavčar / Robert Brezovar

Balade musicale à Rixensart - Concert
En-tête 6

Mars 31

CHOPIN Concerto pour piano n°1

ELGAR Elegy

PUCCINI Crisantemi

Camerata IMEP - Anaïs Cassiers (piano)
 

Opéra Royal de Wallonie - Ballet Sinfonia Eroïca
En-tête 6

Avril 15/16

BEETHOVEN Symphonie n°3

Michèle-Anne de Mey
 

IMEP - Concert
En-tête 6

Avril 25

Programme à déterminer

Etudiantes de l'EVD

IMEP - Concert
En-tête 6

Mai 1

GUILLAUME Ouverture de concert

JARDON Ouverture royale

FAURE Les Djinns/Pavane

BEETHOVEN Fantaisie chorale

Orchestre symphonique de l'IMEP - Choeurs de l'IMEP - Roberto Giordano (piano)
 

IMEP - Concert
En-tête 6

Mai 9

Programme à déterminer

Etudiantes de l'EVD

 

Opéra Royal de Wallonie - Opéra
En-tête 6

Mai 26

MOZART Don Giovanni

Jaco Van Dormael (mise en scène) - Denis Segond (chef des choeurs) - Davide Luciano (Don Giovanni) - Laurent Kubla (Leporello) - Maria Grazia Schiavo (Donna Anna) - Josè Maria Lo Monaco (Donna Elvira) - Maxim Mironov (Don Ottavio) - Pierre Doyen (Masetto) - Sarah Defrise (Zerlina) - Shadi Torbey (Le Commandeur) - Orchestre et Chœurs Opéra Royal de Wallonie-Liège

Stage d'été de chant choral à Loos (France)
En-tête 6

Août 21-26

FAURE Requiem/Pavane/Cantique de Jean Racine

Choeur du stage d'été

 

2022-2023
 

IMEP - Orchestre symphonique - Rentrée académique
En-tête 6

Septembre 16 - 17h et 20h

ELGAR Variations on an original theme for orchestra, "Enigma"(extraits)

Orchestre symphonique de l'IMEP
 

IMEP - EVD
En-tête 6

Octobre 10 - 20h

Programme à définir

Etudiantes de l'EVD
 

IMEP - EVD
En-tête 6

Octobre 17 - 20h

Programme à définir

Etudiantes de l'EVD

En-tête 6

Novembre 18/19

OFFENBACH Orphée aux enfers

Vito Taufer, mise en scène - Željka Ulčnik Remic, cheffe de choeur - Choeur et orchestre de l'Opéra-Ballet de Ljubljana

En-tête 6

Décembre 10

TCHAIKOVSKY Casse-noisette

Ballet, choeur et orchestre de l'Opéra-Ballet de Ljubljana
 

En-tête 6

Décembre 12/13

VERDI Nabucco

Detlef Soelter, mise en scène - Željka Ulčnik Remic, cheffe de choeur - Choeur et orchestre de l'Opéra-Ballet de Ljubljana

En-tête 6

Décembre 15/16/17

OFFENBACH Orphée aux enfers

Vito Taufer, mise en scène - Željka Ulčnik Remic, cheffe de choeur - Choeur et orchestre de l'Opéra-Ballet de Ljubljana

En-tête 6

Décembre 19/20/21/22/23/24/26/27/28

TCHAIKOVSKY Casse-noisette

Ballet, choeur et orchestre de l'Opéra-Ballet de Ljubljana
 

En-tête 6

Janvier 20/21

VERDI Nabucco

Detlef Soelter, mise en scène - Željka Ulčnik Remic, cheffe de choeur - Choeur et orchestre de l'Opéra-Ballet de Ljubljana

En-tête 6

Février 17/18/21/22

VERDI La Traviata

Lutz Hochstraate, mise en scène - Željka Ulčnik Remic, cheffe de choeur - Choeur et orchestre de l'Opéra-Ballet de Ljubljana

En-tête 6

Mars 9/11

GOUNOD Faust

Frank Van Laecke, mise en scène - Željka Ulčnik Remic, cheffe de choeur - Choeur et orchestre de l'Opéra-Ballet de Ljubljana

Teatro Verdi-Trieste - Ballet
En-tête 6

Mars 21/22/23/24/25/26

PROKOFIEV Roméo et Juliette

Renatto Zanella, chorégraphie - Ballet de l'Opera-Ballet National de Slovénie - Orchestre du Teatro Verdi - Trieste
 

En-tête 6

Mai 11/13

VERDI La Traviata

Lutz Hochstraate, mise en scène - Željka Ulčnik Remic, cheffe de choeur - Choeur et orchestre de l'Opéra-Ballet de Ljubljana

En-tête 6

Juin 1/2/3/5/6

PROKOFIEV Roméo et Juliette

Renatto Zanella, chorégraphie - Orchestre et Ballet de l'Opera-Ballet National de Slovénie - 
 

En-tête 6

Juillet 5

GOUNOD Faust

Frank Van Laecke, mise en scène - Željka Ulčnik Remic, cheffe de choeur - Choeur et orchestre de l'Opéra-Ballet de Ljubljana

Stage d'été de chant choral à Loos (France)
En-tête 6

Juillet 9-15 

MOZART Requiem

Choeur du stage d'été

 

2021-2022
 

Orchestra Sinfonica Siciliana - Concerts
En-tête 6

Septembre 11/12

ELGAR Concerto pour violoncelle et orchestre

ELGAR Variations on an original theme for orchestra, "Enigma"

Orchestra Sinfonica Siciliana - Natalie Clein (violoncelle)
 

IMEP - Orchestre symphonique (enregistrement)
En-tête 6

Septembre 14 - 18

GUILLAUME Ouverture 

JARDON Ouverture Royale

Orchestre Symphonique de l'IMEP
 

IMEP - Concours International d'Art Lyrique de Namur
En-tête 6

Octobre 4 - 20h

Présentation de la seconde édition et récital

Ella Petnichenko (soprano) - Marion Bauwens (soprano) - Hélène Faux (mezzo) - Rita Popescu (mezzo)

IMEP - MIDIMEP
En-tête 6

Octobre 5 - 12h30

Concert de l'EVD

Ella Petnichenko (soprano) - Marion Bauwens (soprano) - Anne-Sophie Lermyte (soprano) - Hélène Faux (mezzo) - Rita Popescu (mezzo) - Julie Prayez (mezzo)

IMEP - Masterclasse Patrizia Ciofi
En-tête 6

Octobre 5/6

Masterclasse donnée par Patricia Ciofi, soprano

Avec la participation des étudiantes de l'EVD​

Opéra Royal de Wallonie - Opéra jeune public
En-tête 6

Novembre 18/19/20/22/23/24/26/28/29

POLIS/BORBE Ursule et Hirsute (création mondiale)

Vincent Dujardin (mise en scène) - Véronique Tollet (responsable de la maîtrise) - Louise Foor (soprano) - Geoffrey Degives (ténor) - Marie Catherine Baclin (mezzo) - Patrick Delcour (baryton)
 

IMEP - Concert des 50 ans
En-tête 6

Décembre 19

GUILLAUME Ouverture 

JARDON Ouverture Royale

BEETHOVEN Fantaisie chorale

Orchestre et choeurs de l'IMEP - Roberto Giordano (piano)
 

Opéra Royal de Wallonie - Opéra jeune public
En-tête 6

Janvier 25/27/28/29/30/31

Février 2/4/5

VIARDOT Le dernier sorcier

Davide Garattini Raimondi (mise en scène) - Véronique Tollet (responsable de la maîtrise) - Roger Joakim (basse) - Gianna Cañete Gallo (soprano) - Marie-Catherine Baclin (mezzo) - Vincent Ordonneau (ténor) - Julie Vercauteren (soprano) - Blandine Coulon (mezzo) - Choeurs de l'IMEP
 

Opera Ballet Ljubljana - Opéra
En-tête 6

Mars 17/18/19/21/22/23/24/25/26

GOUNOD Faust

  • Mise en scène Frank Van Laecke

  • Faust Aljaž Farasin/ Irakli Murjikneli

  • Mefisto Nebojša Babić / Peter Martinčič

  • Margareta Rossana Potenza / Martina Zadro

  • Valentin Ivan Andres Arnšek / Jože Vidic

  • Siébel Nuška Drašček / Jadranka Juras

  • Marta Mirjam Kalin / Barbara Sorč

  • Wagner Rok Bavčar / Robert Brezovar

Balade musicale à Rixensart - Concert
En-tête 6

Mars 31

CHOPIN Concerto pour piano n°1

ELGAR Elegy

PUCCINI Crisantemi

Camerata IMEP - Anaïs Cassiers (piano)
 

Opéra Royal de Wallonie - Ballet Sinfonia Eroïca
En-tête 6

Avril 15/16

BEETHOVEN Symphonie n°3

Michèle-Anne de Mey
 

IMEP - Concert
En-tête 6

Avril 25

Programme à déterminer

Etudiantes de l'EVD

IMEP - Concert
En-tête 6

Mai 1

GUILLAUME Ouverture de concert

JARDON Ouverture royale

FAURE Les Djinns/Pavane

BEETHOVEN Fantaisie chorale

Orchestre symphonique de l'IMEP - Choeurs de l'IMEP - Roberto Giordano (piano)
 

IMEP - Concert
En-tête 6

Mai 9

Programme à déterminer

Etudiantes de l'EVD

 

Opéra Royal de Wallonie - Opéra
En-tête 6

Mai 26

MOZART Don Giovanni

Jaco Van Dormael (mise en scène) - Denis Segond (chef des choeurs) - Davide Luciano (Don Giovanni) - Laurent Kubla (Leporello) - Maria Grazia Schiavo (Donna Anna) - Josè Maria Lo Monaco (Donna Elvira) - Maxim Mironov (Don Ottavio) - Pierre Doyen (Masetto) - Sarah Defrise (Zerlina) - Shadi Torbey (Le Commandeur) - Orchestre et Chœurs Opéra Royal de Wallonie-Liège

Stage d'été de chant choral à Loos (France)
En-tête 6

Août 21-26

FAURE Requiem/Pavane/Cantique de Jean Racine

Choeur du stage d'été

 

Concert de Gala

11 janvier - 11h00

Université Libre de Bruxelles

Lionel Couchard, ténor

Oeuvres de Schubert, Tosti, Rossini, Ravel, Poulenc...

Concert Loos Canto

7 février - 20h30

Eglise Notre Dame de Grâce, Loos (France)

Première partie : oeuvres pour piano de Beethoven, Mendelssohn, Ravel et Bach

Deuxième partie : oeuvres pour choeur et piano de Britten, Verdi, Fauré, Mozart et Vivaldi

Masterclasse - Mark Heron - Tim Reynish - Jac van Steen

19-20 février

Royal Northern College of Music, Manchester (UK)

MAHLER Symphonie 1

ELGAR Concerto pour violoncelle

MOZART Sérénade en do mineur

Concert Loos Canto

1er mars - 16h00

Centre François Mitterand, Loos (France)

Oeuvres pour choeur et piano de Britten, Fauré, Mozart et Vivaldi

Balade musicale à Rixensart

26 mars - 20h00

Eglise St. André, Rixensart (Belgique)

Cécile Lastchenko (soprano) - Pauline Claes (mezzo) - Sébastien Romignon Ercolini (ténor) - Shadi Torbey (baryton) - Choeur mixte - Marie Datcharry et Isis Larrère (pianos) - Jérémy Herbiniaux (accordéon)

ROSSINI Petite messe solennelle de Rossini

Conservatoire Royal de Mons

4-5 mai

Auditorium

Etudiants du conservatoire

STRAVINSKY L'Histoire du soldat, version avec récitant

MICHEL DEOM Mélodie (création)

Festival Lyrics de la voix

05 juin - 20h00

Eglise de Leers (France)

Astrid Defauw, mezzo - Lionel Couchard, ténor

Oeuvres de Fauré, Duparc, Saint-Saëns, Debussy, Ravel, Bizet, Berlioz...

Concert Loos Canto

7 juin - 16h00

Eglise Notre Dame de Grâce, Loos (France)

Lionel Couchard, ténor

Première partie : Oeuvres pour piano de Debussy et Fauré

Deuxième partie : Oeuvres pour choeur et piano de Bernstein (West Side Story), Britten...

Concours International Tchaïkovsky 1/2 finale

23-27 juin

Grande salle du Conservatoire de Moscou (Russie)

Solistes de Moscou, Yuri Bashmet

MOZART Concerto pour piano 9, 12, 20, 21, 23, 24, 27

Stage d'orchestre franco-allemand

18-29 juillet

Château de Chamarande (France)

VMSF

Stage de chant choral 2015

23-28 août

Conservatoire de Loos (France)

MOZART Requiem

Concert de clôture du stage de chant choral

28 août - 20h30

Eglise Notre Dame de Grâce, Loos (France)

Marie-Laure Brossolasco, soprano - Gemma Hernandez Garcia, mezzo - Jean-Luc Manzi, ténor - René Laryea, basse - Marie Datcharry, piano

Première partie : oeuvres pour piano et basson

Deuxième partie : MOZART Requiem

Masterclasse - Wolfgang Doerner - Orchestre Régional de Cannes

22-27 septembre

Cannes (France)

HAYDN Symphonie 94

MOZART Symphonie 41

BEETHOVEN Symphonie 4

MENDELSSOHN Concerto pour violon - Symphonie 4

Concert pour le Népal

4 octobre - 16h00

Centre Agora, Santes (France)

Oeuvres pour choeur et piano de Mozart, Fauré, Verdi, Vivaldi...

Please reload

Concert de Gala pour Cap48

16 janvier - 20h30

Cercle Gaulois, Bruxelles

Cécile Lastchenko, soprano - Gema Hernandez Garcia, mezzo - Lionel Couchard, ténor - Shadi Torbey, baryton - Ensemble Pizzicato - Chorale Ré bécarre

Oeuvres de Mozart, Bizet, Offenbach, Schubert, Verdi, Puccini, Thomas...

Atelier de chant choral : portes ouvertes

17 janvier - 10h00-17h00

Ecole St-Pierre, Uccle

A Coeur Joie

DVORAK Stabat Mater 

Concert Loos Canto

31 janvier

Eglise Notre Dame de Grâce, Loos (France)

1ère partie : Le Nocturne en musique par Field, Gevaert et Chopin

2ème partie : Grands choeur d'opéras

Concert Loos Canto

5 juin

Eglise Notre Dame de Grâce

Première partie : CHOPIN Oeuvres pour piano

Deuxième partie : WEBER The Phantom of the Opera - BERNSTEIN West Side Story - Choeur de Disney

Evaluation artistique : Master II piano

29 juin - 12h30

Conservatoire Royal de Bruxelles

Mikhaïl Faerman (piano)

BRAHMS : Concerto pour piano n°1 en ré mineur

16ème édition des mercredis qui chantent

20 juillet - 19h45

Eglise St Job, Bruxelles

A Coeur Joie

DVORAK Stabat Mater (extraits)

BRITTEN Cuckoo

Répétition ouverte à tous, à partir de 16 ans et jusqu'à... Paf : 3€/soirée ou abonnement de 15€

Stage de chant choral - 5ème anniversaire

21-26 Août

Conservatoire de Loos (France)

PUCCINI Messa di Gloria

Concert de clôture du stage de chant choral

26 Août - 20h30

Eglise Notre Dame de Grâce, Loos (France)

Choeur du Stage Loos Canto 2016 - Ensemble Pizzicato - Sébastien Romignon Ercolini (ténor) - René Laryea (basse)

FAURE : Pavane - mélodies

PUCCINI Messa di Gloria

Assistant de Paolo Arrivabeni, Opéra Royal de Wallonie

29 août - 4 octobre

Opéra Royal de Wallonie, Liège

PUCCINI Turandot

Festival Mozart

18 septembre - 19h00

Château d'Argenteuil, Waterloo

Eliane Reyes, piano - Jean-Claude Vanden Eynden, piano - Namur Chamber Orchestra

MOZART : Concerto pour deux pianos et orchestre, KV 365 - Adagio pour violon et orchestre, KV 261

N. BACRI Cosi Fanciulli, suite

Assistant de Paolo Arrivabeni, Opéra Royal de Wallonie

30 septembre - 29 octobre

Opéra Royal de Wallonie, Liège

VERDI Nabucco

Assistant de Rinaldo Alessandrini, Opéra Royal de Wallonie

Novembre

Opéra Royal de Wallonie, Liège

MOZART Don Giovanni

Assistant de Cyril Englebert, Opéra Royal de Wallonie

Décembre

Opéra Royal de Wallonie, Liège

OFFENBACH Orphée aux enfers

Concert de Nouvel An - Namur Chamber Orchestra

11 décembre - 16h

Centre Culturel de Rochefort

Namur Chamber Orchestra

MOZART Eine kleine Nachtmusik, 1er mvt

BIZET Carmen (extraits)

TCHAIKOVKSY La Belle au bois dormant (extrait) - Sérénade ("Valse")

GRIEG Peer Gynt (extraits)

J. STRAUSS Bahn Frei - Schatz WalzerBahn FreiKaiser-WalzerRadetsky March

Please reload

Assistant de Patrick Davin, Opéra Royal de Wallonie

Janvier - Février

Opéra Royal de Wallonie, Liège

BERLIOZ La Damnation de Faust

Concert de Nouvel-An - Namur Chamber Orchestra

14 janvier - 20h

Collège d'Enghien

Namur Chamber Orchestra

MOZART Eine kleine Nachtmusik, 1er mvt

BIZET Carmen (extraits)

TCHAIKOVKSY La Belle au bois dormant (extrait) - Sérénade ("Valse")

GRIEG Peer Gynt (extraits)

J. STRAUSS Bahn Frei - Schatz WalzerBahn FreiKaiser-WalzerRadetsky March

Concert de Nouvel An - Namur Chamber Orchestra

15 janvier - 16h

Brasserie François, Namur

Namur Chamber Orchestra

MOZART Eine kleine Nachtmusik, 1er mvt

BIZET Carmen (extraits)

TCHAIKOVKSY La Belle au bois dormant (extrait) - Sérénade ("Valse")

GRIEG Peer Gynt (extraits)

J. STRAUSS Bahn Frei - Schatz WalzerBahn FreiKaiser-WalzerRadetsky March

Opéra - La Flûte enchantée - Scolaire

27 janvier - 10h et 14h

Opéra Royal de Wallonie

Mise en scène : Claire Servais - La Reine de la Nuit : Elise Gäbele – Pamina : Roxana-Isaura Decocq – Papagena : Gianna Canete Gallo –Tamino : Pierre Derhet – Papageno : Kamil Ben Hsain Lachiri – Monostatos : Gabriel Bonfanti - Sarastro/le guide : Alexandre Tiereliers

MOZART La Flûte enchantée

Opéra - La Flûte enchantée - Jeune public

29 janvier - 15h

Opéra Royal de Wallonie

Mise en scène : Claire Servais - La Reine de la Nuit : Elise Gäbele – Pamina : Roxana-Isaura Decocq – Papagena : Gianna Canete Gallo –Tamino : Pierre Derhet – Papageno : Kamil Ben Hsain Lachiri – Monostatos : Gabriel Bonfanti - Sarastro/le guide : Alexandre Tiereliers

MOZART La Flûte enchantée

Opéra - La Flûte enchantée - Scolaire

1 février - 10h

Opéra Royal de Wallonie

Mise en scène : Claire Servais - La Reine de la Nuit : Elise Gäbele – Pamina : Roxana-Isaura Decocq – Papagena : Gianna Canete Gallo –Tamino : Pierre Derhet – Papageno : Kamil Ben Hsain Lachiri – Monostatos : Gabriel Bonfanti - Sarastro/le guide : Alexandre Tiereliers

MOZART La Flûte enchantée

Enregistrement CD pour Pavane Records

Début février

Namur Chamber Orchestra

Opéra - La Flûte enchantée - Scolaire

3 février - 10h et 14h

Opéra Royal de Wallonie

Mise en scène : Claire Servais - La Reine de la Nuit : Elise Gäbele – Pamina : Roxana-Isaura Decocq – Papagena : Gianna Canete Gallo –Tamino : Pierre Derhet – Papageno : Kamil Ben Hsain Lachiri – Monostatos : Gabriel Bonfanti - Sarastro/le guide : Alexandre Tiereliers

MOZART La Flûte enchantée

Opéra - La Flûte enchantée - Jeune public

4 février - 18h

Opéra Royal de Wallonie

Mise en scène : Claire Servais - La Reine de la Nuit : Elise Gäbele – Pamina : Roxana-Isaura Decocq – Papagena : Gianna Canete Gallo –Tamino : Pierre Derhet – Papageno : Kamil Ben Hsain Lachiri – Monostatos : Gabriel Bonfanti - Sarastro/le guide : Alexandre Tiereliers